Штат Флорида

Штат Флорида расположен на юго-востоке США, его омывают воды Атлантического океана и Мексиканского залива.

Флориду часто называют "Штат-Полуостров", поскольку его основная территория расположена на полуострове, протянутом в сторону Атлантики, словно ручка сковородки, которая полоской земли на северо-западе штата крепится к материку.

Флорида вступила в союз Соединенных Штатов Америки 3 марта 1845 года и стала 27-м по счету штатом. С 1800 года многочисленные эмигранты, стремившиеся на эти земли, изменили историю Флориды, своим трудом превратив некогда самую дикую и отсталую область страны в наиболее быстро развивающийся штат США.

Имя "Ла Флорида", что приблизительно означало "Земля цветов", дал полуострову испанский исследователь Хуан Понсе де Леон, когда впервые посетил эти места в 1513 году. Думается, что он выбрал это название потому, что был поражен великолепным обилием самых разных красок и оттенков растений, украшающих земли. А еще потому, что на этих берегах он высадился накануне праздника Пасхи, название которого на испанском языке: "Pascua Florida".

Официальное прозвище – "Солнечный Штат" отражает экономическую важность климата Флориды, который граждане штата считают "важнейшим природным ресурсом". Среди других прозвищ популярны также "Штат Еверглейд" и "Апельсиновый штат".

Полуостров Флорида, занимающий большую часть штата, протянулся на юг до самой южной точки США - мыса Сейбл (Cape Sable) - приблизительно на 610 км и имеет среднюю ширину около 200 км. На юге полуостров огибает цепь островов Ключи Флориды (Florida Keys), которые протянулись от Бискайского залива (Biscayne Bay) до Драй Тортугас (Dry Tortugas) и отделены от материка Флоридским заливом (Florida Bay).

Большую территорию на юге штата занимает Еверглейдс – район обширных болот. Эта область сформировалась тысячи лет назад, когда после долгих, обильных дождей озеро Окичоби (Okeechobee) вышло из своих берегов, и его воды достигли Флоридского и Мексиканского заливов.

Болота начинаются в нескольких километрах к северу от мыса Сэйбл (Cape Sable) на самой южной границе штата и простираются на север к озеру Окичоби.

К северу от озера Окичоби лежат холмистые земли, пестрящие многочисленными озерами. Самые высокие холмы не превышают 90 метров над уровнем моря.

Однако эта область Флориды иногда гордо называется Центральным нагорьем (Central Highlands) или Хребтом Флориды (Backbone of Florida). Холмистые земли северной Флориды, густо поросшие травой, были со временем расчищены под рощи цитрусовых растений. Эту область Флориды иногда еще называют краем Озер.

А на границе Флориды и Джорджии находится обширная "дикая" необжитая область болот Окифиноки (Okefenokee Swamp). После штата Аляска Флорида имеет самую длинную морскую береговую линию в США. Она протянулась на 2 173 км. Но если измерить ее с учетом всех береговых углублений и островов, она составит 13 560 км.

На востоке Флориды, на одном из "барьерных островов" побережья находится мыс Канаверел (Cape Canaveral). Этот остров и часть территории соседнего острова Меррит (Merritt Island) используется Центром Национальной Аэронавтики и Космических исследований (НАСА).

Западное побережье Флориды, которое омывают воды Мексиканского залива, изрезано бухтами и заливами, глубоко вонзающимися в земли полуострова. Болота Менгроув (Mangrove), необитаемые острова и километры пустынных пляжей простираются к югу от города Нэплз (Naples).

Множество песчаных островов барьерного рифа тянется от Форта Майерса (Fort Myers) до Тэрпон-Спрингз (Tarpon Springs). Островные цепи вновь появляются у западного побережья Флориды и далее к северу, немного западнее залива Апалачи (Apalachee Bay) и тянутся на запад вплоть до границ Алабамы.

Залив Хиллсборо (Hillsborough Bay), на берегу которого раскинулся город Тампа (Tampa) можно назвать одной из прекраснейших гаваней штата. Она защищена от открытых всем штормам вод Мексиканского залива протяженной линией наносных песчаных островов и отмелей.

Другие гавани западного побережья, подобным же образом защищенные от ветров барьерными островами и рифами – это залив Пенсакола (Pensacola Bay), залив Чоктаватчи (Choctawhatchee Bay) и бухта Шарлотты (Charlotte Harbor).

Климат Флориды называют наиболее ценным и важным "природным ресурсом". Большая часть полуострова имеет влажный субтропический климат, но на юге Флориды климат еще более жаркий – тропический.

Именно климат ежегодно привлекает в штат миллионы туристов и новых граждан – тех, кто любит тепло и вечнозеленые пальмы. Но особенно много гостей штата приезжает во Флориду зимой.

Зимой южная Флорида – одно из самых теплых мест на североамериканском континенте. Средние температуры января там приблизительно 18° - 21°C.

Лето – жаркий сезон во всех областях Флориды. Однако, летние температуры юга штата не выше, чем в его северных городах, поскольку на погоду южных районов штата влияют океанские бризы. И, хотя юг Флориды гораздо ближе к тропикам, здесь бывает гораздо меньше чрезвычайно жарких дней, чем на севере штата.

Часто над Флоридой проносятся ураганы с обильными дождями, которые переполняют реки и озера. Наводнения причиняют особо крупный ущерб городам на юге Флориды, земли которого лежат почти на уровне моря.

Однако современные методы строительства и точного предсказания погоды помогли снизить количество разрушений, причиняемых ураганами. Но это вовсе не означает, что рискованных ситуаций стало меньше: в августе 1992 года во время урагана Эндрю, который пронесся над юго-востоком Флориды, погибло более 40 человек. Материальный ущерб, причиненный ураганом оценивался более чем в 20 миллиардов долларов. В городе Хомстед (Homestead), близ Майами, 90% городских зданий были нанесены повреждения.

Обычно сезон дождей во Флориде продолжается с конца июля по начало ноября. А наиболее часто ураганы налетают на штат в сентябре месяце.

Флорида – ведущий штат США по производству цитрусовых. Ежегодно две трети урожая страны составляют цитрусовые, собранные в рощах Флориды. В основном это - апельсины и грейпфруты.

Только однажды за последние 100 лет урожай цитрусовых Флориды погиб в результате похолодания. Это случилось в конце 80-х. Фермерам, хозяйства которых располагались к северу от городов Лайкленд и Орландо, пришлось отказаться от производства цитрусовых.

В прошлом, когда на рынок поступали подмороженные фрукты, цены на цитрусовые резко падали и фермеры разорялись. Сейчас строгий рыночный контроль комиссии Флориды по производству цитрусовых помогает поддерживать цены на должном уровне даже после холодных зим.

Другой важной сельскохозяйственной культурой штата считается табак, растущий главным образом на севере Флориды. Культивирование табака началось в конце 20-х гг. ХХ века, после того, как полчища грызунов, напавшие на хлопковые плантации Флориды, уничтожили большую часть урожая. Рыночным центром табаководства Флориды считается город Лайв Оак (Live Oak).

Кроме цитрусовых и табака, в южной части Флориды выращивают количествах теплолюбивый сахарный тростник. Город Clewiston, на южном берегу Озера Окичоби, является центром культивирования сахарного тростника Флориды. Производство этой сельхозкультуры было расширено после событий 1961 года, когда после кубинской революции США прекратили импортировать сахарный тростник с острова.

Основные рыбацкие порты штата: на побережье Мексиканского залива – это Пенсакола и Апалачикола (Apalachicola). А на побережье Атлантики – города Фернандина Бич (Fernandina Beach) и Нью-Смирна Бич (New Smyrna Beach).

И, конечно же, острова Ки Вест (Key West). Здесь добывают розовую креветку, которая считается одним из наиболее ценных даров южных морей, ее места обитания протянулись от Тампы до барьерных островов.

Кроме креветок, рыбаки Флориды поставляют на рынки страны разные виды рыб, в том числе испанскую макрель, черную кефаль, а также моллюсков, омаров, и крабов. В заливе Аппалачикола разводят устриц.

В штате очень популярно спортивное рыболовство. Его можно назвать важной отраслью туристической индустрии Флориды и хорошим источником доходов штата.

Еще в прежние времена сосновые леса Флориды являлись важнейшим источником древесины для военно-морского флота США. Но в 19-м столетии этот источник был исчерпан – леса Флориды почти вырублены. Однако граждане штата посадили новые леса на месте старых вырубок, и в 1940 году лесопильное производство Флориды вновь стало набирать темпы.

Туристическая индустрия в экономике Флориды является важнейшей и приносит штату огромный доход.

Наиболее популярные туристические центры Флориды – Майами, Майами-Бич, Форт-Лодердейл, Палм Бич, Сент-Петербург, Панама-Сити, Пенсакола. А также города, располагающиеся в районах национальных парков. Именно туристическая индустрия самым лучшим образом повлияла на развитие промышленных отраслей экономики штата.

С 1920 года Флорида стала одним из четырех наиболее быстро и успешно развивающихся штатов Америки. С 1920-го по 1990-й население увеличилось в 13 раз. По данным переписи населения Флориды в 2000 году в штате проживало 15982 тысяч человек.

Конечно, плотность населения неравномерна. Приблизительно 85% граждан штата живут в районах крупных городов и курортов побережья. В центральных и северо-западных областях полуострова – в сельскохозяйственных районах также проживает довольно много граждан Флориды, занимающихся сельским хозяйством. А вот обширные области южной Флориды, включая район Еверглейдс и острова побережья Мексиканского залива, фактически можно назвать необитаемыми.

В 1990 году процентное соотношение населения Флориды составило: 83% белых граждан; 13,6% – чернокожих, 1,2% азиатов и лишь 0,3% американских индейцев. Латиноамериканцы Флориды – в основном, бывшие кубинцы и дети тех, кто покинул остров в связи с революционными событиями 50-х гг. ХХ века.

Многие из коренных американских индейцев Флориды – потомки племени Семинолов (Seminole), предки которых под натиском белых отступили в болота Евергдейдс после второй Войны Семинолов в 1842 году.

Одна группа семинолов штата сейчас живет в резервациях на болотах к северу и востоку от озера Окичоби. Другая – в резервации на Большом Кипарисовом Болоте (Big Cypress Swamp), что лежит на северо-западе Еверглейдс. В 1957 году американские индейцы основали сообщество племен флоридских семинолов "Seminole Tribe of Florida, Inc." и избрали свое первое (с 1848 года) конституционное правительство.

Здание бывшего Отеля Понсе де Леон в Сент Огастене. сейчас Колледж Алэглера.

Уже много лет именно туризм является главным источником дохода штата. Первоначально южный штат привлекал туристов с северо-восточных земель США, которые приезжали во Флориду на зимние каникулы. Теперь же курорты Флориды круглый год открыты для многочисленных туристов не только из американских штатов, но и со всего мира.

Для путешествующих по Флориде привлекательны прекрасные ландшафты национального парка Еверглейдс (Everglades), расположенного на самой южной оконечности полуострова и удивительные исторические города Сент Огастен (Saint Augustine) и Пенсакола (Pensacola), что находятся на севере Флориды.

В 1996-997 гг. во Флориде насчитывалось 38 публичных и 96 частных высших учебных заведений. Из них самыми старейшими и знаменитые называют "Rollins College", основанный в 1885 году в городе Винтер Парк (Winter Park); "Stetson University" (1883) который находится в ДиЛенде (De Land) и "University of Miami" (1925) - в Корал Кейблз (Coral Gables).

В музее природных ресурсов Флориды в Гейнсвиле (Gainesville) собрана интереснейшая коллекция произведений искусств коренных американских индейцев.

В городе Сент-Петербург (Saint Petersburg) - располагается музей Сальвадора Дали, в котором представлена большая выставка работ знаменитого сюрреалиста: его ранние картины, выполненные в стилях импрессионизм и кубизм, а также - более поздние "классические" работы мастера.

В Форт Майерсе (Fort Myers) находится зимний дом - ныне дом-музей - а также лаборатория знаменитого ученого, изобретателя Томаса Эдисона.

Город Дарвин

Одним из не менее интересных городов Австралии является г. Дарвин. Этот город является административным центром Северной Территории. Население Дарвина по разным подсчетам составляет порядка 120 тысяч человек.

Первым англичанин, который увидел побережье Дарвина, стал Бигль Джон Лорт Стокс – лейтенант научно-исследовательского корабля. Произошло это в 1839 году. Капитан судна Джон Викхэм дал название порту в честь английского натуралиста Чарльза Дарвина, который был в экспедиции с ними обоими в раннем плавании.

Этот портовый город играет важную роль в связи Австралии с Азией. Здесь нередко заходят на стоянку круизные лайнеры, чтобы показать туристам все прелести и колорит настоящей Австралии.Из-за своего географического расположения этот город был вынужден принять участие во 2-ой мировой войне, вследствие чего он был неоднократно атакован японцами с последующим их вторжением.

В настоящее время Дарвин представляет собой современный деловой город, хотя здесь часто отмечается немного повышенное пьянство местных жителей, впрочем это является характерной чертой для многих районов Австралии.

Наиболее благоприятные погодные условия начинаются в мае и заканчиваются в сентябре. В народе этот период называют «сухим» (Dry Period). Ветер преимущественно юго-восточный, на небесах редко когда можно заметить небольшую тучку. Влажность воздуха с утра составляет примерно 65%, а днем снижается до 40%. Местные жители предпочитают в этот период находиться вне дома, а по ночам особые энтузиасты занимаются спортом. Самые «низкие» температуры здесь не ниже 19 градусов с июня по июль, а наиболее жаркий период выдается на октябрь – ноябрь, где температура редко опускается ниже 30 градусов. С декабря по март в Дарвине проходит сезон дождей (Wet Period). В этот период происходят частые сильные штормы с яркими молниями. Более полутора тысяч молний за три часа шторма – вполне обыденное явление в этом районе. Но даже не смотря на это, жители Дарвина ничуть не перестают любить свой город за его особенную «зелень» и красоту.

Безработица в городе составляет около 3,6%, что является одним из самых низких показателей по всей стране. Более половины местных жителей имеют автомобили, что позволяет с успехом развивать автомагистрали и транспортные узлы. В Дарвине имеется знаменитый университет им. Чарльза Дарвина, в котором специалисты высокого класса преподают множество естественных наук.

В 13 км от Дарвина находится международный аэропорт имени известного ученого. Этот аэропорт входит в десятку самых загруженных аэропортов страны.

Обратите внимание ↓

Друзья проекта ↓

Робот Маришко
Это ICQ-бот, автоответчик, база знаний. Здесь развивается искусственный интеллект. Помоги роботу обучиться.
marishko.com

Сайт мужыков
Здесь собираются мужыки. Лучшие новости рунета. Отличные подборки фотоприколов. Плохое настроение убирается здесь.
mugik.ru


Нас считают ↓


раскрутка сайта, поисковая оптимизация